Lug 18

Fratta Terme 23-24/07/2016. Prove tipo S.Uberto al campo Ronco-Doria e gara di Solidarietà per lo IOR

FEDERAZIONE ITALIANA DELLA CACCIA E GRUPPO CINOFILO FORLIVESE

ORGANIZZANO A SFONDO BENEFICO

DUE PROVE TIPO S.UBERTO NEL CAMPO RONCO DORIA DI FRATTA TERME

 

SABATO 23 E DOMENICA 24 LUGLIO

 

“ALLA CHIAMATA PER LA VITA SIAMO SEMPRE PRESENTI…

SIATELO INSIEME A NOI!!!”

 

ISCRIZIONI:   MATTINO ORE 7:00   POMERIGGIO ORE 13:00

CONTRIBUTO € 35,00  (verranno immesse 2 starne per ogni concorrente)

GIUDICE per entrambe le prove:  signor ANTONIO GUIDI

 

Sono previste 2 categorie: cinofili e cacciatori

Per informazioni ed iscrizioni rivolgersi al direttore di campo Sig. Giuliano Billi 338 7516695

 

IN PALIO PREMI PER OGNI CATEGORIA, ALLA FINE DI CIASCUNA DELLE DUE PROVE

 

Domenica, a fine prova, i vincitori di categoria, sia della prima sia della seconda giornata, concorreranno ad un barrage a quattro per l’assegnazione di un originalissimo premio: una scultura realizzata a mano, appositamente per l’occasione, in prezioso marmo nero indiano.

 

PATNER UFFICIALI DELLA MANIFESTAZIONE: NUTRIX, CANICOM, LUGARESI TOUR OPERATOR, POLTRONIFICIO G&G, ATV LE VALICELLE, PALMA GIOIELLI.

 

PER TUTTI I PRESENTI, sia sabato sia domenica, PRANZO ALL’APERTO

OFFERTA LIBERA

 

RICCA LOTTERIA PER TUTTI, IN PALIO PREMI STRAORDINARI

TIRO A SEGNO, IN PREMIO AI VINCITORI TRANCI DI PARMIGIANO REGGIANO

 

Lo scopo di questa giornata è condividere una passione comune, ma soprattutto raccogliere quanto più possibile per chi ha davvero bisogno del nostro aiuto. Siamo orgogliosi di essere giunti alla terza edizione, siate con noi ancora una volta, potrete dire… “IO C’ERO”!!!!

 

Il ricavato della manifestazione verrà devoluto a I.O.R. Istituto oncologico romagnolo

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!!

PER DIVERTIRSI E FARE INSIEME UN GRANDE GESTO DI SOLIDARIETÀ’

 

L’organizzazione si riserva di apportare al programma le modifiche che si rendessero necessarie e declina ogni responsabilità per qualsiasi incidente e/o eventuali danni, che possano accadere a persone, cose e animali durante il corso della  manifestazione.

FEDERAZIONE ITALIANA DELLA CACCIA E GRUPPO CINOFILO FORLIVESE

ORGANIZZANO A SFONDO BENEFICO

DUE PROVE TIPO S.UBERTO NEL CAMPO RONCO DORIA DI FRATTA TERME

 

SABATO 23 E DOMENICA 24 LUGLIO

 

“ALLA CHIAMATA PER LA VITA SIAMO SEMPRE PRESENTI…

SIATELO INSIEME A NOI!!!”

 

ISCRIZIONI:   MATTINO ORE 7:00   POMERIGGIO ORE 13:00

CONTRIBUTO € 35,00  (verranno immesse 2 starne per ogni concorrente)

GIUDICE per entrambe le prove:  signor ANTONIO GUIDI

 

Sono previste 2 categorie: cinofili e cacciatori

Per informazioni ed iscrizioni rivolgersi al direttore di campo Sig. Giuliano Billi 338 7516695

 

IN PALIO PREMI PER OGNI CATEGORIA, ALLA FINE DI CIASCUNA DELLE DUE PROVE

 

Domenica, a fine prova, i vincitori di categoria, sia della prima che della seconda giornata, concorreranno ad un barrage a quattro per l’assegnazione di un originalissimo premio: una scultura realizzata a mano, appositamente per l’occasione, in prezioso marmo nero indiano.

 

PATNER UFFICIALI DELLA MANIFESTAZIONE: NUTRIX, CANICOM,

LUGARESI TOUR OPERATOR, POLTRONIFICIO G&G, ATV LE VALICELLE, PALMA GIOIELLI.

 

Si ringraziano i tantissimi sponsor della manifestazione, la FIDC, il Gruppo cinofilo Forlivese, il Club cinofilo Forlimpopolese e chiunque abbia contribuito alla realizzazione di queste due giornate, senza l’aiuto di tutti non sarebbe possibile raggiungere certi traguardi.

 

PER TUTTI I PRESENTI, sia sabato che domenica, PRANZO ALL’APERTO

OFFERTA LIBERA

 

RICCA LOTTERIA PER TUTTI, IN PALIO PREMI STRAORDINARI

TIRO A SEGNO, IN PREMIO AI VINCITORI TRANCI DI PARMIGIANO REGGIANO

 

Lo scopo di questa giornata è condividere una passione comune, ma soprattutto raccogliere quanto più possibile per chi ha davvero bisogno del nostro aiuto. Siamo orgogliosi di essere giunti alla terza edizione, siate con noi ancora una volta, potrete dire….”IO C’ERO”!!!!

 

Il ricavato della manifestazione verrà devoluto a

I.O.R. Istituto oncologico romagnolo

L’organizzazione si riserva di apportare al programma le modifiche che si rendessero necessarie e declina ogni responsabilità per qualsiasi incidente e/o eventuali danni, che possano accadere a persone, cose e animali durante il corso della  manifestazione.

 

Locandina 2016

Giu 28

10° Trofeo del Passatore. Al via il 14/15 luglio 2016

Comincia il week-end 14/15 luglio 2016 la 10° edizione del Trofeo del Passatore.
Sette le giornate totali di gara per Continentali Italiani, Continentali, Setter e Pointer.
Le gare, valide per la qualifica al Campionato italiano di lavoro, si svolgono in zone D.O.C.
Organizzazione: Gruppo Cinofilo Forlivese – Gruppo Cinofilo Ravennate Gruppo Cinofilo Ferrarese – Circolo Cinofilo Bolognese Club Cinofilo Cesenate Federazione Italiana della Caccia, Sez. di Forlì e Bologna Pointer Club d’Italia – Società Italiana Setter. 
CALENDARIO DELLE PROVE:
CONTINENTALI: Venerdì – 15/07/16 – A.f.v. San Martino a Castel San Pietro Terme (Bo)
• Libera Cont. Italiani – C.A.C.I.T. • Libera Continentali– C.A.C.I.T.
Giovedì – 21/07/16 – Zona Federale di Piandispino (Fc) • Libera Cont. Italiani – C.A.C.I.T. • Libera Continentali– C.A.C.I.T.
Mercoledì – 27/07/16 – Zona Federale di Piandispino (Fc) • Libera Cont. Italiani – C.A.C.I.T. • Libera Continentali– C.A.C.I.T.
Sabato – 13/08/16 – Zona Ripopolamento Cattura Mezzano –Ostellato (Fe) • Libera Cont. Italiani – C.A.C.I.T. • Libera Continentali – C.A.C..I.T.
INGLESI: Giovedì – 14/07/16 – – A.f.v. San Martino a Castel San Pietro Terme (Bo) • Speciale Pointers – C.A.C. • Speciale Setters della quattro varietà – C.A.C.
Mercoledì – 20/07/16 – Zona Federale di Piandispino (Fc) • Speciale Pointers – C.A.C. • Mista Inglesi – C.A.C.
Giovedì – 28/07/16 – Zona Federale di Piandispino (Fc) • Libera Inglesi – C.A.C.I.T.
Sabato – 13/08/16 – Zona Ripopolamento Cattura Mezzano-Ostellato (Fe) • Libera Inglesi – C.A.C.I.T.
Il 21/08/2016 è prevista una cena durante la quale si svolgeranno le premiazioni ufficiali anche del Trofeo Romagna il 21/08/2016.
Trovate di seguito il programma dettagliato della Manifestazione
PASSATORE_2016_2
NUMERI UTILI e INFORMAZIONI DETTAGLIATE
Bernabè Gianni 347 7563842 (G.C. Ravennate) Rosetti Marilena 338 9952870 (G.C. Forlivese) Mazzini Cristina 338 2141637 (G.C. Ferrarese) Alessandro Evangelisti 366 1688075 (C.C. Bolognese)

Giu 01

Campionato sociale di Bellezza 2016. Foto e risultati

 

Si è svolto lo scorso sabato 28 maggio 2016 la quinta edizione del Campionato Sociale di Bellezza.

Trovate qui di seguito l’elenco dei risultati della serata.

Grazie a tutti i Soci e agli amici che hanno scelto di partecipare.

Classe BABY

Cl RAZZA NOME DEL CANE Nato il ROI/RSR Microchip Proprietario
20 Border collie Dream’s border Nothing Else for Jumpingriver 29.12.15 16/42286 380260042870124 Cerchione Pierpaolo
38 Australian Shepherd Fly 02.02.16 Met 177/16 Cici Isabella
23 Volpino italiano Blue Blood Princess Bianca 19.12.15 16/33899 380260042590790 Vicini Cinzia

Classe JUNIORES

Cl RAZZA NOME DEL CANE Nato il ROI/RSR Microchip Proprietario
9 Labrador retriever Iolanda 11.10.15 15/181235 380260080322579 Dalla Bella Marco

Classe GIOVANI

Cl RAZZA NOME DEL CANE Nato il ROI/RSR Microchip Proprietario
5 Flat coated retriever Learn to fly 15.07.15 15/124182 380266080323006 Gramellini Laura
34 Cane lupo cecoslovacco Marek 23.04.15 15/86876 380260100133002 Capelli Alessandra
32 Scottish terrier Yes Chris Slade Casa dei Wescot 28.04.15 16/14474 934000011154203 Casadei Michela
7 Cane corso Sector no limit dell’Impero Maya 18.06.15 15/126633 380260080322949 All.to Impero Maya
13 Golden Retriever Dream to You 07.08.15 15/160786 380260002458848 Lusini Alessandra

Classe ADULTI

Cl RAZZA NOME DEL CANE Nato il ROI/RSR Microchip Proprietario
21 Border collie Gandalf from Jumping River 05.09.13 13/145819 380260040921341 Cerchione Pierpaolo
28 Basenji Vixen Dandongpei 25.12.13 14/25983 380260000857240 All.to Dandongpei
12 Weimaraner Giasone con i Grandi Grigi 25.08.13 13/150542 380260041497705 Fiorini Monica
4 Flat coated retriever Divina nera di Rio d’Oro 31.07.14 14/138469 380260080343644 Marchetti Lucia
6 Cane corso Hulk Hogan dell’Impero Maya 01.09.13 13/143388 380260080232786 All.to Impero Maya

Classe VETERANI

Cl RAZZA NOME DEL CANE Nato il ROI/RSR Microchip Proprietario
14 Rottweiler Hero dei Calabresi 10.10.09 10/101131 981100002140479 Campacci Gianluca
24 Volpino italiano Berenice del Monte Frondoso 18.03.09 09/79951 981100002194212 Vicini Cinzia
2 Golden retriever Dedicato a Lucia del Chiaro di Luna 21.06.05 06/3603 380098100512104 Marchetti Lucia

Mag 11

5° Campionato Sociale di Bellezza sabato 28/05/2016 CAE ANNULLATO!!!!

E’ in programma sabato 28 maggio 2016 la quinta edizione del Campionato Sociale di Bellezza.

L’evento si svolgerà presso il Centro Cinofilo Dog Galaxy (www.doggalaxy.it) di Forlì.

(Centro Cinofilo Dog Galaxy Forlì – Google Maps)

Iscrizioni (GRATUITE 😛 ) in loco dalle 19.00, inizio giudizi ore 20.45.

Giudice designato: sig. Sergio Pierluigi

Classi di iscrizione:

BABY, dai 4 ai 6 mesi

JUNIORES, dai 6 ai 9 mesi

GIOVANI, dai 10 ai 15 mesi

ADULTI, dai 15 mesi ai 6 anni

VETERANI, dai 7 anni

Premi ai primi 3 classificati delle classi BABY, JUNIORES E VETERANI

Premi ai primi 5 classificati per GIOVANI e ADULTI

In caso di maltempo i giudizi si svolgeranno al coperto

APERITIVO A BUFFET GRATUITO PER TUTTI I PARTECIPANTI

 

!!!! ATTENZIONE !!!!

Si comunica che, per sopravvenuti motivi tecnici indipendenti dagli Organizzatori, la prova di CAE 1 in programma in occasione del Campionato Sociale, E’ ANNULLATA. Ci scusiamo con i partecipanti

BEST IN SHOW 1° edizione 16.6.2012

[foto: BEST IN SHOW 1° edizione 16.6.2012]
Per altre info contattare l’ufficio negli orari di apertura oppure mandare una mail.
Seguiteci anche su Facebook
http://www.facebook.com/Gruppo-Cinofilo-Forlivese-443236602419790/?ref=ts&fref=ts

Apr 29

Expo Regionale 2016. A Cesena domenica 12 giugno

Hippo Dog Cesena in collaborazione con Gruppo Cinofilo Forlivese organizza l’Esposizione Regionale Canina in programma domenica 12 giugno presso il centro cinofilo Hippo Dog Cesena.

Giuria:
Sig.ra ROSATO, Gr. 4 – 5 – 9
Sig. TAVOLA, Gr. 1 – 2
Sig. PIERLUIGI, Gr. 3 – 6 – 7 – 8 – 10
Classi di iscrizione:
Baby, Juniores, Giovani, Libera, Intermedia, Lavoro, Veterani

Via G. Ambrosini, 229 – Google Maps

Grazie a Michela Mengozzi e ad Andrea Corbara per l’aiuto

Apr 28

XLVI EXPO INTERNAZIONALE DI FORLI’. Foto e risultati

Si è conclusa la 46° Expo Canina di Forlì, quest’anno nuovamente  Intarnazionale dopo l’edizione Nazionale del 7/11/2015.

Di seguito i risulati del Ring d’Onore:

 

1° RAGGRUPPAMENTO

CANI DA PASTORE E BOVARI (esclusi bovari svizzeri)

Giudice: Sig. Jeff LUSCOTT

 

1°       N°   94    Van Morrison del Whymper delle G.J.             Australian Shepherd

2°       N°  71    Dragonjoy sun Catcher                                       Welsh corgi pembroke

3°       N°   54    Aryakas Selini                                                      Bobtail

2° RAGGRUPPAMENTO

CANI DI TIPO PINSCHER E SCHNAUZER, MOLOSSOIDI E BOVARI SVIZZERI

Giudice: Sig.Michael FORTE

1°        N° 163    Spark Galas Delafuror                             Terrier nero russo

2°        N° 185    Oyedo du Cuir d’Arabie                            Alano fulvo

3°        N° 235    Odissea van’t Stokerybos                        Terranova nero

3° RAGGRUPPAMENTO

TERRIER

Giudice: Sig. Jeff LUSCOTT

1°        N° 311    Gudyork Valentin                                     Yorkshire terrier

2°        N° 274    Fluber Frenky Wildjack                          Jack Russel terrier

3°        N° 292    JC Ring Angels Imperator                    American Staffordshire terrier

4° RAGGRUPPAMENTO

BASSOTTI

Giudice: Sig.ra Arianna GIORGI

1°        N° 359    Thor del Wanhelsing                                 Bassotto kaninchen a pelo duro

2°        N° 348    Lara Croft iz Mishkinogo doma                Bassotto kaninchen a pelo corto

3°        N° 331    Quintessenza Regina Cornaro                Bassotto nano a pelo corto

5° RAGGRUPPAMENTO

CANI DI TIPO SPITZ E DI TIPO PRIMITIVO

Giudice: Sig.Michael FORTE

1°        N°  400    Of poms forever Jiigen                               Spitz nano

2°        N°  364    Cabaka’s Bobbie of Storm Cat                 Samoiedo

3°        N°   378    Deep Impact della Vanisella                    Siberian Husky

6° RAGGRUPPAMENTO

SEGUGI E CANI PER PISTA DI SANGUE

Giudice: Sig. Miroslav ZIDAR

1°        N° 462    Dalmino Witchcraft Wizard                       Dalmata

2°        N° 469    Shona out of Africa Nieman Nilo             Rhodesian ridgeback

3°        N° 453    Born to be my Destiny                               Beagle

7° RAGGRUPPAMENTO

CANI DA FERMA

Giudice: Sig.ra Alenka POKORN

1°        N° 519    Latin Lover Deep Secret                       Setter inglese

2°        N° 497    Bolo                                                           Bracco italiano bianco/arancio

3°        N° 507    Alexander                                                 Bracco ungherese a pelo corto

8° RAGGRUPPAMENTO

CANI DA RIPORTO, DA CERCA E DA ACQUA

Giudice: Sig. ra Ann Christin JOHANSSON

1°        N°  603    Infinity Jambo-ree Ondine                        Golden retriever

2°        N°  528    Perfect Lighting star di casa Toller         Nova Scotia duck tolling retriever

3°        N°   628    Rubeus Hagrid Jago                                Cao de agua

9° RAGGRUPPAMENTO

CANI DA COMPAGNIA

Giudice: Sig.Alberto CUCCILLATO

1°        N°   702    Yamira of the Royal Way                         Bouledogue francese

2°        N°   670    Happydale Black moon                           Lhasa apso

3°        N°   667    Myangel Piccola Peste                            Chinese crested dog

10° RAGGRUPPAMENTO

LEVRIERI

Giudice: Sig.ra Alenka POKORN

1°        N°   734    Sobresalto XXX                                                Whippet

2°        N°   740    Sei sempre stata mia d.Colle Folignato     Piccolo Levriero italiano

3°        N°   726    Russkiy Azart Zoriana Attica Veslava            Levriero afgano

RAZZE ITALIANE

Giudice: Sig.Piersecondo ZACCO

1°        N° 497    Bolo                                                              Bracco italiano bianco/arancio

2°        N° 644    Cristallo dei Cavalieri di Malta                 Maltese

3°        N° 640    Gaia                                                              Lagotto

B.I.S. JUNIORES

Giudice: Sig.Piersecondo ZACCO

1°        N°   741    Qerima Schuru-esch-schams                  Sloughi

2°        N°   363    Budina Girl del Wanhelsing                      Bassotto kaninchen a pelo duro

3°        N°   733    Casargo Elwood Medium                          Whippet

B.I.S. GIOVANI

Giudice: Sig.Alberto CUCCILLATO

1°        N°   232    Cayuga Jumanji of Bonaventura                            Terranova

2°        N°   644    Cristallo dei Cavalieri di Malta                                Maltese

3°        N°   154    Amor di Schnauzer Come prima più di prima     Schnauzer medio p.s.

B.I.S. VETERANI

Giudice: Sig.Miroslav ZIDAR

1°        N°   384    Eaglestatuaka                                             Siberian Husky

2°        N°   729    Erika del Marchese di Rhieti                    Levriero russo

3°        N°   618    Francini’s Shalimar                                   Cocker spaniel inglese

COPPIE

Giudice: Sig.Michael FORTE

1° NN. 384-385    Eaglestatauka e Glen eagle-kt Gift of the night               Siberian Husky

2° NN. 111-119    Agapornis Cassiu Clay e Agapornis Cute                        Pastore svizzero bianco

3° NN. 267-268    Yes Esther Phillips e Onice Casa dei Wescot                Scottish terrier

GRUPPI DI ALLEVAMENTO

Giudice: Sig.Piersecondo ZACCO

1°  Flat coated retriever 535-538-539

Learn to fly – Divina Nera di Rio d’oro – Rio d’oro L MaluSoul

Allevamento RIO D’ORO di Marchetti Luci

2°  Zwergschnauzer nero-argento 157-158-159-160

Lancelot Jezzy Dogs – Scedir Uto Ughi – Scedir Otis carrè – Scedir Ursula Martinez

Allevamento SCEDIR di Ferrari Fabio

3°  Siberian Husky 384-385-394

EagleStatauka – Gleneagle-kt Gift of the night – Ktunforgettablegleneagle

Allevamento GLEN EAGLE-KT di Marchetti Nicola Biancamaria

BEST IN SHOW

Giudice: Sig. Boris BAJC

1°        N° 163     Spark Galas Delafuror                              Terrier nero russo

2°        N° 519     Latin Lover Deep Secret                           Setter inglese

3°        N°  702   Yamira of the Royal Way                            Bouledogue francese

Post precedenti «